Как правильно употреблять спортивное питание?

Спортсменам необходимо сбалансированное и правильное питание. Важно помнить, что делает человека человеком еще и его разум, поэтому не стоит гнаться за первым услышанным от друзей видом бадов или безмерно пить энергетические гели. Рассмотрим как правильно употреблять спортивное питание.

Преимущества спортивного питания

Не имеет значения, новичок вы или профессионал в спортивной сфере. Если занимаетесь физическими упражнениями, вам не обойтись без такой продукции, как спортивное питание. Оно имеет ряд преимуществ:

  • Позволяет приумножить результаты тренировок.
  • Помогает получать дополнительный объем необходимых организму элементов таких, как белки, жиры и углеводы.
  • Содержит витаминный комплекс и минералы.
  • Сбалансирует суточный рацион.
  • Помогает увеличить мышечную массу.
  • Нормализует водно-солевой баланс.

В специальные продукты входят и витамины, без которых невозможно представить себе процесс восстановления организма после изнурительных тренировок. Однако, для того, чтобы спортивные пищевые добавки приносили пользу, важно соблюдать правила их приема. На сегодняшний день существует огромный выбор таких продуктов, который включает протеин, креатин, гейнер, энергетические батончики, бады для сорта, электролиты и многие другие.

Самые популярные виды спортивного питания

Каждый вид спортивного питания имеет свои особенности, поэтому и рекомендации к их применению будут отличаться.

Различают такие разновидности спортивного питания:

  • Протеиновые батончики – чаще всего используются как источник энергии для тренировок или белка для восстановления и наращивания мышечной ткани. Люди с умеренным уровнем физических нагрузок часто употребляют их в качестве перекуса или даже полноценного приема пищи, когда нет возможности приготовить поесть или заказать комплексный обед в кафе. Протеиновые батончики быстро утоляют чувство голода. Они являются полноценной заменой завтрака, обеда или ужина, но как перекус предпочтительней булочек, пирожков, фаст-фуда, шоколадок и обычных кондитерских батончиков.
  • Энергетические гели изготовлены с использованием исключительно натуральных компонентов по особой формуле.
  • Гейнер – предназначен для роста мышц, он смешивается с водой перед применением. Его нужно принимать регулярно, утром, после тренировок и в промежутках между едой. Он способствует восстановлению мышц благодаря наличию в своим составе белков, и углеводов.
  • Креатин – увеличивает силу, выносливость, объем мышц. Именно благодаря ему мышцы более рельефные. В сутки можно употреблять креатина всего 4-6 граммов, при интенсивных нагрузках можно 20 г. Он принимается на голодный желудок, можно размешивать в виноградном соке. Во время еды не рекомендуется его пить, он будет бесполезен.
  • Протеин поможет добавить белков, но не прибавить в весе, будет расти только мышечная масса. На 1 кг массы тела для спортсмена, который интенсивно занимается, нужно 2-2,5 г белка. Такое спортивное питание нужно растворять в жидкости, например соке или воде.

Несоблюдение правил приема спортивного питания может не только негативно повлиять на результат, но и отразиться на состоянии здоровья и самочувствии.

Как сделать правильный выбор?

Спортивное питание нужно выбирать внимательно. Чтобы купить продукт, который действительно является необходимым в вашем случае, надо получить надлежащую консультацию от тренера или врача. Нужно убедиться, что продукция:

  • поставляется проверенными компаниями;
  • имеет достойное качество;
  • изготовлена из натуральных продуктов;
  • не вредит здоровью.

Для правильного увлажнения организма можно использовать концентраты электролитов с разными вкусами и энергетические напитки. Велосипедисты просто обожают такое спортивное питание, как энергетические батончики. Спортивное питание должно быть высокого качества, содержать полезные компоненты, не лишним будет проверить срок годности.