Телескопические лестницы: особенности и преимущества

Телескопическая лестница – инструмент, значительно упрощающий повседневную жизнь как в быту, так на производстве. Благодаря нему не нужно долго думать как достать до нужной высоты. С помощью такой лестницы можно легко добраться до нужного расстояния. Телескопические лестницы имеют свои особенности и преимущества, вот основные из них.

Плюсы и разновидности лестниц

Обычно выделяют несколько типов самостоятельных конструкций, каждая из которых обладает рядом собственных особенностей. К типам можно причислить лестницы:

  • Шарнирные
  • Приставные
  • Двухсекционные
  • Трёхсекционные

Каждая из конструкций будет оптимальна в конкретном случае, а поэтому выбирать нужно исходя из целей, для которых должна предназначаться телескопическая лестница.

Приставные представляют собой подвижную конструкцию состоящую из одной секции. Количество ступеней обычно варьируется в промежутке от шести до восемнадцати. Вариант хорошо подойдет для дачи, гаража, бытовых работ.

Двухсекционные не требуют дополнительной опоры, представляют собой самостоятельную конструкцию. Такие телескопические лестницы подойдут когда нужно поменять лампочку или люстру, будут актуальны если нужно что-то сделать посередине комнаты.

Трёхсекционная обладает выдвижной секцией, имеет максимальную устойчивость, которую обеспечивает конструкция. Если сложить такую лестницу, она будет занимать столько же места сколько и приставная, это достаточно экономично.

Что касается шарнирной телескопической лестницы, она может использоваться не только в быту, а на производствах. Удобство конструкции позволяет активно пользоваться ей в самых различных условиях. Является наиболее универсальным, практичным типом, который применяется часто.

Другие особенности

Также выделяют четырехсекционные лестницы, которые трансформируются в ряд иных инструментов. Это рабочая платформа, приставная лестница, лестница с выдвижной секцией, двухсторонняя стремянка. Трансформеры невероятно компактны, удобны. Они имеют ряд преимуществ, таких как предохранительный замок, увеличивающий уровень безопасности, способность выдерживать нагрузки высокого уровня, имеют достаточную интенсивность, усиление в местах где нагрузка повышена, на боковинах есть удлинители, которые позволяют работать на неровных поверхностях.