Римские шторы на пластиковые окна: как выбрать?

Оконные конструкции – это важная часть формирования эстетичности интерьера. От выбора элементов для их декора зависит соблюдение выбранного стиля, а также комфортность помещения. Повышенным спросом пользуются римские шторы, которые плотно прилегают к окну. При открытии они быстро собираются в красивые складки.

Конструкционные особенности римских штор

Римские шторы представляют собой ровное полотно, занимающее минимальное количество места. Они закрепляются непосредственно на оконной раме, освобождая при этом подоконник для использования в качестве рабочей поверхности. Устройство римских штор достаточно простое. Оригинальные оконные занавески состоят из таких элементов:

  • верхняя планка с липкой лентой;
  • нижний утяжелительный элемент;
  • основное полотно;
  • система управления.

Римские шторы хорошо стираются и быстро очищаются от возможных загрязнений. Чтобы полотно занавески при подъеме вверх собиралось в красивые складки, к нему пришиваются специальные кулиски для продевания прутков https://sunny-store.com.ua/rimskie-shtory.html.

Критерии выбора римских штор

Римские оконные шторы выпускаются в классических и каскадных вариантах. Они отличаются отсутствием или наличием складок в расправленном состоянии. Каскадные изделия – это лучший вариант для оформления интерьера в стиле арт-деко или кантри. Ширина занавески зависит от личных предпочтений владельцев жилых помещений. Штора может полностью закрывать оконную конструкцию или только одну ее створку. Длина изделия определяется размерами пластиковой рамы.

Римские шторы одинаково красиво смотрятся в комнатах различного назначения. В детских комнатах, гостиных или в рабочих кабинетах допускается их комбинирование с тюлевыми занавесками. Плотные тканевые изделия – это оптимальное решение для застекленных балконов или лоджий. Они помогают контролировать интенсивность природного светового потока, поступающего с улицы.

Некоторые модели римских штор изготавливаются из полупрозрачных тканей. Они успешно заменяют тюлевые гардины и отлично вписываются в минималистические стили интерьера. Отопительные радиаторы рекомендуется закрывать декоративными экранами, которые по своему внешнему виду сочетаются с оконными занавесками. Выбор цветовых оттенков и узоров на тканевом полотне зависит от индивидуальных вкусов владельцев помещений. Главное условие – соответствие основному оттенку оформления комнаты.

Источник:https://sunny-store.com.ua/