Как выбрать потолочный светильник?

Потолочные светильники могут быть основным источником света в комнате или задействованы в качестве локальной подсветки. Для помещений разного назначения требуются приборы освещения определенной мощности и дизайна.

Вариативность декоративной отделки, способов крепления, материалов плафонов и отражателей, количества ламп – столь многогранные потолочные светильники, как выбрать один, перейдя по ссылке https://svetilnikof.com.ua/svetilniki-potolochnye, из множества?

Перед приобретением светотехники следует учесть несколько факторов:

  • функциональность и целевое предназначение (интенсивность светового потока);
  • степень защиты корпуса;
  • соответствие форм-фактора светильника габаритам помещения;
  • особенности конструкции потолка.

Функциональное предназначение светильника

Освещение комнаты делится на три типа: основное, локальное, декоративное. Есть потолочные светильники под каждое из этих условий. Стать основным источником свечения могут люстры, подвесные модели. Для локальной подсветки больше подходят компактные встроенные светильники. Для организации декоративной подсветки стоит задуматься о выборе потолочного светильника точечного типа.

Приборы основного освещения можно и следует комбинировать с точечными устройствами, создавать сложные композиции.

Степень защиты светотехники

Люстры и светильники могут быть выполнены в разном дизайне: с плафонами и без, с тканевыми абажурами и каскадом хрустальных подвесов, содержащих полностью открытые лампы или оснащаемые герметично закрытыми корпусами. Светильники, в которых источник света полностью закрыт от свободного доступа, предназначены для помещений с нестабильным микроклиматом (кухни, ванная комната, тамбуры, холодные коридоры).

Как разобраться в степенях защиты? Во-первых, сконцентрируйте внимание на светодиодных моделях – эти устройства почти не нагреваются во время работы, не страдают от перепадов температуры. Для комнат с повышенной влажностью следует выбирать изделия со степенью защиты не ниже IP44 (негерметичные плафоны могут запотеть). Для защиты от воды важна последняя цифра – чем она больше, тем лучше защита.

Светильники и квадратура помещения

Ориентируйтесь на особенности комнаты, для которой они предназначаются. От выбора устройства генерации света, от точки его монтажа зависит, смогут ли выделиться плюсы интерьера или акцент будет сделан на его слабой стороне.

Для помещений с низкими потолками следует выбрать небольшие светильники со световым потоком, направленным вверх. Это могут быть компактные накладные/встроенные устройства или люстры с широкой (но не высокой) конструкцией.

Как выбрать светильник для большого холла, чтобы визуально снизить потолок, добавить уюта? Установите большую люстру, массивный плафон на низком подвесе. Несколько ламп, декоративных деталей, цепи или шнуры, свисающие на некотором расстоянии от потолка, помогут визуально откорректировать высоту комнаты.

Конструкция потолка – первостепенный аспект выбора светильника

Самыми популярными остаются гипсокартонные, подвесные ПВХ и натяжные потолки. Для каждой из данных конструкций известные бренды Eglo, Markslojd, Searchlight, разработали множество коллекций точечных встроенных и накладных светильников, массивных люстр. Для многоуровневых потолков подходят точечные встроенные светильники, украсить неприметное пространство смогут шикарные люстры.

Наиболее требовательны к подбору светотехники натяжные потолки. Лучше отдать предпочтение светодиодным и люминесцентным светильникам. Эти разновидности светотехники практически не нагреваются, создают мощный поток света, обеспечивают полноценное освещение каждого уголка комнаты. Благодаря этому такие люстры на натяжной потолок не деформируют поверхность потолка даже при постоянном использовании.