Полезный инструмент для дома: тонкости выбора дрели-шуруповерта

Современные производители строительного оборудования часто объединяют в устройстве функции сразу нескольких приборов. Один из таких важных инструментов — дрель-шуруповерт. Он может и сверлить отверстия, и справляться с завинчиванием (вывинчиванием) крепежей.

Главное отличие от обычной дрели — два режима работы. Один из них рассчитан на проделывание отверстий, а второй — на работу с шурупами и саморезами, то есть можно использовать и как дрель, и как шуруповерт.

Сеть или аккумулятор?

Это один и главных вопросов, который задает себе каждый покупатель дрели-шуруповерта. Все зависит от особенностей использования. Сетевое устройство гораздо мощнее, может использоваться много часов без необходимости подзарядки. Но сетевой кабель часто мешает, кроме того, розетка не всегда находится рядом, поэтому могут возникать сложности.

Аккумуляторные модели комплектуются двумя батареями. То есть пока одна заряжается, другая используется. Проще говоря, стоит учесть, для каких работ и в каких условиях их выполнения будет необходим этот электроинструмент.

Важные особенности выбора дрели-шуруповерта

Регулировка крутящего момента — одна из главных функций инструмента. Ведь работа предстоит с такими материалами, как:

  • гипсокартон;
  • дерево;
  • металл;
  • бетон;
  • кирпич и многими другими.

Для мягких материалов необходим высокий крутящий момент, а для твердых наоборот. Регулировка есть во всех моделях: отличается лишь количество положений. Для профессионального использования лучше, если таких положений будет больше.

Другие полезные функции

Ударный режим упрощает обработку твердых материалов, но если инструмент используется для сборки мебели, то эта функция не нужна.

Тормоз двигателя — опция, которая подразумевает мгновенную остановку. Это экономит силы, ведь вес дрели-шуруповерта достаточно большой (до 2-х кг). Мгновенная остановка избавляет от необходимости удерживать устройство на весу еще какое-то время.

Предохранительная муфта — полезная функция, защищающая электромотор от повреждений. Если насадка застряла в стене, то муфта отсоединяет вал от патрона, защищая двигатель.

Многие бренды оснащают оборудование и другими функциями, но каждая из них увеличивает стоимость электроинструмента. Поэтому выбирать их необходимо, ориентируясь на конкретные цели и задачи.