Смесители для душа: ключевые особенности и виды

Душевыми принято называть специфические разновидности смесителей, главная особенность конструкции которых заключается в отсутствии традиционного излива. Такие изделия предназначаются для управления душем со стационарной или ручной лейкой, характеризуются компактными габаритами и максимальным удобством в управлении.

Ключевые характеристики и виды

Сегодня производители предлагают большой ассортимент смесителей для душа, отличающихся по габаритам, дизайну и способу управления. При этом последняя характеристика является основной, поскольку именно от нее зависит удобство использования приспособления.

По способу управления предназначенные для монтажа в душевых кабинках и уголках смесители делят на три большие категории, а именно:

1. Рычажные модели. В сантехнике такого типа смешивание воды осуществляется посредством картриджа. Сегодня это наиболее распространенная разновидность душевых смесителей, что обеспечивается за счет оптимального соотношения их цены и эксплуатационных качеств.

2. Джойстиковые изделия. Можно выделить две ключевые особенности такой продукции. Они имеют наиболее меньший среди своих аналогов размер, а в качестве управляющих компонентов в их конструкции используются металлокерамические диски. Это обеспечивает возможность более тонкой настройки желаемой температуры воды.

3. Термостаты. Это наиболее современный тип смесителей для душевых кабин. Их ключевая особенность состоит в наличии картриджа термостатического типа, который самостоятельно осуществляет регулировку подачи воды. Как только давление или температура потоков меняются, устройство тут же реагирует и изменяет соотношение горячей и холодной воды.

Кроме того, некоторые смесители оснащаются дополнительными конструкционными элементами, например, мыльницей или полочкой.

Важные нюансы при выборе

Подбирая оптимальную модель душевого смесителя, важно ориентироваться не только на тип управления сантехнического изделия и его дизайн, но и другие качества. Главное из них – использованный для производства приспособления материал.

Современные смесители производят на основе различных металлических сплавов, наиболее востребованными среди которых являются латунь и нержавейка с высоким содержанием хрома. Эти материалы отличаются высокими показателями к коррозионной стойкости, обеспечивая срок службы изделий не менее 7-10 лет.

Кроме прочего, при выборе душевого смесителя стоит обратить внимание на его вес. Он напрямую сообщает о качестве приспособления. Так, незначительная масса модели говорит о недостаточной толщине ее стенок. Такие устройства служат не более трех-четырех лет, после чего требуют замены из-за возникающих протечек.

Что же касается дизайна смесителя для душа, то выбор зависит только от имеющихся предпочтений. Сегодня данная продукция представлена огромным выбором модификаций, что позволяет подобрать оптимальный вариант под любой интерьер. Однако стоит помнить, что цвет, форма, а также прочие элементы дизайна смесителя должны соответствовать общему стилю сантехники в ванной комнате.

Источник: ukrinstal.com.ua