Особенности и классификация топливозаправщиков

Автомобильными топливными заправщиками называют специфическую разновидность базирующихся на колесном шасси бензовозов. Ключевая особенность такой спецтехники состоит в том, что она оснащается специализированным насосным оборудованием. Это обеспечивает возможность ее использования с целью заправки транспортных средств, сельскохозяйственных и иных машин. Кроме того, некоторые автотопливозаправщики предназначаются для эксплуатации на аэродромах с целью заправки самолетов. Их отличает повышенная вместительность, а также наличие насосной системы высокой мощности.

Особенности техники

Сегодня производители предлагают купить автотопливозаправщики в широком выборе модификаций. Они могут быть самоходными или буксируемыми, располагаться на основе колесной базе различных торговых марок, отличаться по вместительности и прочим технико-эксплуатационным качествам.

Однако в целом такая техника состоит из нескольких основных конструкционных элементов. Это:

  1. Непосредственно емкость. Ее изготовление выполняется с использованием специальных марок стального листового проката. Иногда производители применяют алюминий. При этом, как правило, данные цистерны имеют конструкцию в виде термоса. Это дает возможность исключить вероятность перегрева транспортируемого с их помощью топлива.

  2. Шасси. Как было отмечено выше, оно может быть как самоходным (у модификаций с небольшой вместительностью), так и буксируемым (прицепы и полуприцепы). Что касается марки, то производители активно применяют не только отечественные, но и заграничные грузовики.

  3. Узел выдачи горючего. Это система специализированного насосного оборудования, за счет которой и осуществляется заправка транспортных или летательных средств.

Кроме того, любой топливозаправщик должен быть оснащен различными устройствами обеспечения безопасности и пожаротушения.

Виды заправщиков

Среди них:

  1. Цистерны небольшой вместительности (до 8–10 кубометров). Эта техника особо востребована у сельскохозяйственных фирм, поскольку является оптимальной для подвоза горючего на поля во время посадочных и уборочных работ.

  2. Автомобили армейского класса. Они могут иметь различную вместительность, но всегда изготовляются на базе колесного шасси повышенной проходимости.

  3. Цистерны для аэропортов. Особый класс заправщиков, который характеризуется повышенной вместительностью, а также особо мощным насосным оборудованием.

В целом же производители предлагают широкий выбор данной спецтехники. Это позволяет подбирать наиболее оптимальные модификации в зависимости от имеющихся потребностей.