Чем удобрять томаты?

Помидоры стали любимыми овощами для многих покупателей, поэтому их часто можно встретить на огороде. Чтобы получить хороший урожай, без подкормки не обойтись. Однако нужно учитывать некоторые особенности, поскольку слишком большое количество составов, наоборот, принесет вред овощам. Самым оптимальным считается процесс, когда удобрения для томата вносятся поэтапно, причем каждый раз выбираются разные составы.

В каких минеральных удобрениях нуждаются помидоры? 

Один из важнейших этапов — составить правильно меню для подкормки. Для этого необходимо разобраться, какие микроэлементы нужны и как они влияют на овощи. Наибольшим спросом пользуются следующие:

  • азотные — необходимы для ускорения роста, повышают кислотность почвы, поэтому важно в комплексе использовать золу или известь; 
  • фосфорные — помогают получить ранний урожай, укрепляют корни и повышают урожайность и концентрацию сахара в плодах; 
  • калийные — если будет недостаток этого микроэлемента, урожай получится с плохим вкусом и появятся зеленые прожилки. 

Помимо этого, растения нуждаются в макроэлементах, поэтому среди огородников пользуются спросом комплексные удобрения, которые содержат целый набор компонентов для их лучшего развития. 

Как понять, что вашим томатам нужны удобрения?

Если своевременно не обнаружить и не решить проблему недостаточного количества элементов, томаты замедлятся в развитии. Поэтому внимательно изучайте растения на предмет явных признаков:

  • если появились мелкие желто-зеленые листья с жилками на обратной стороне голубо-красного оттенка, корни тонкие и слабые, а сам плод мелкий, то необходимо увеличить концентрацию азота; 
  • ослабленные стебли, затемненный окрас, более позднее цветение символизируют о недостатке фосфора; 
  • изогнутые и морщинистые листья, хлороз на кончиках, ослабленные стебли, неравномерное созревание плодов говорит о том, что им недостаточно калия. 

Учитывайте, что даже если вы используете органические удобрения, без минеральных не обойтись. Последние способны эффективно увеличивать жизнестойкость плодов в любых условиях. Заказать качественные удобрения для томатов и других растений можно в интернет-магазине «Дом и сад».