Как выбрать качественные отводы для трубы

Чтобы нормально функционировала масштабная или малая трубопроводная система, требуется использовать отводы. Благодаря им можно обходить сложные участки, а также можно изменить направление потока, не применяя деформацию. Отводы имеют большое значение в функционировании любого трубопровода, поэтому следует выбирать самые качественные детали.

Виды отводов для труб

Стальные отводы для трубы представляют собой небольшие отрезки труб разных диаметров, которые имеют изогнутую форму. В магазине ARMAX можно приобрести некачественные отводы по самым доступным ценам, получив полноценную консультацию от сотрудников магазина по поводу верного выбора. Быстрая доставка по Украине гарантируется. Гнутые детали используются для того, чтобы можно было повернуть трубопровод в нужное направление для обхода сложных участков, например, там, где имеются какие-то препятствия.

Основные разновидности отводов по материалу изготовления:

  • Из углеродистой стали. Не предполагают взаимодействия с агрессивными жидкостями, поэтому для них дополнительные защитные свойства металла не нужны. Представлены гнутыми деталями с защитой в виде оцинковки или эмали. Могут быть с резьбой и без нее.
  • Из нержавеющей стали. Имеют наибольший срок эксплуатации. Подходят для трубопроводов в пищевой промышленности, для питьевой воды, а также для агрессивных сред в связи с тем, что нержавейка инертна к большинству химических воздействий.

Также изделия бывают сварные и гнутые. Сварные отводы менее надежные и могут лопнуть от высокого давления или из-за резкого перепада температуры. Проще применять крутоизгонутые, которые гораздо прочнее и надежнее сварных. При изготовлении данного типа отводов используется углеродистая и нержавеющая сталь. Угол искривления отвода может составлять от 30 до 90 градусов.

В отличие от крутогнутых, гнутые отводы изготавливаются немного по другой технологии. Искривление производится медленно и под меньшим углом. Поэтому рабочее давление для гнутых труб составляет до 100 МПа, а рабочая температура от –50 до +500°С.

Среди важных достоинств гнутых деталей из нержавейки нужно выделить:

  • износостойкость;
  • экологическую безопасность;
  • устойчивость к перепадам температуры;
  • простоту в эксплуатации.

Однако нержавеющие отводы стоят дороже. Поэтому если не предполагается серьезных химических и термических нагрузок, имеет смысл выбирать стальные оцинкованные или эмалированные варианты.