Алюминиевый напольный плинтус: плюсы и минусы, варианты монтажа

Применение в отделке помещений металлических элементов, придает интерьеру аристократичный стиль. Напольный алюминиевый плинтус подчеркивает необычность и индивидуальность окружающей обстановки. Он отлично скрывает дефекты строительных работ и производится в разных конфигурациях.

Плюсы:

  • Имеет высокую устойчивость к проявлению плесени в помещениях с высоким уровнем влажности.
  • Прекрасно сохраняет первоначальную форму и прочность при эксплуатации.
  • Не деформируется и не меняет свои внешние качества под влиянием температурных перепадов.
  • Характеризуется высокой прочностью и стойкостью к истиранию поверхности.
  • Надежно крепится к кривым плоскостям, так как алюминий является мягким и гибким металлом.

Минусы:

  • Подвергается окислению, вследствие чего на его поверхности может появиться серая пленка.
  • Не сочетается со многими элементами дизайна или стилями интерьера.
  • Имеет большую цену. Она выше пластмассовых и деревянных изделий.

Виды монтажа

Крепление плинтуса считается завершающим этапом для отделочных работ. Оно отличается своей простотой и практичностью. Его можно произвести разными способами.

При помощи саморезов

Сначала панель разрезают по размерам на специальном оборудовании. Если укладку надо сделать по углу, то удаляют фаску под углом 45°. Затем производят разметку крепежа. Для отметки нахождения первой точки от угла, отступают на 6 см, а саму панель плотно прижимают к поверхности. Затем сквозь первую отметку сверлят отверстие таким образом, чтобы на стене была видна точка от сверла. Плинтус убирают от стены. В полу и на стене перфоратором делают отверстия и забивают туда дюбели, потом панель снова прикладывают по разметке, а в отверстия вкручивают саморезы.

Самоклеящийся алюминиевый плинтус

Состоит из пластины, на которой с внутренней стороны нанесен клеевой слой. Он имеет большой уровень липкости, при котором панель может приклеиться на любую поверхность. При этом выступ за плоскостью должен находиться внизу и не превышать 1 см. Такой вариант скрывает дефекты напольного материала, а на криволинейных плоскостях используются гибкие панели.

Установка на клипсы

Представляет собой специальный механизм для монтажа панелей. Клипсу прикладывают к стене и размечают отверстия. Затем дырки просверливают на самом плинтусе по его длине на расстоянии 25-50 сантиметров. В них забивают дюбеля. Следующим этапом прикрепляют к стене клипсы, прикручивая их саморезами, а на установленные крепежи монтируют лицевую часть панели.

Клеевой способ

Удобен тем, что стену не надо сверлить, а крепеж при этом характеризуется высокой прочностью. Присоединение плинтуса с помощью клея является экономичным способом, отличается простотой монтажа, который не требует больших усилий и технологических приспособлений. Для крепежа подходит жидкий скотч или гвозди. Перед приклеиванием на стене делается метка по ширине панели, убирается пыль и грязь, делается оштукатуривание. Клей намазывают специальной лопаткой, а после этого плинтус плотно прижимают к месту его монтажа.

Среди всех способов монтажа напольный алюминиевый плинтус скрытого монтажа применяется наиболее часто и обладает существенным преимуществом перед другими видами аналогичный изделий. К такому относится отсутствие заметных мест крепления, однако, необходимо понимать, что используя такой способ дальнейший аккуратный демонтаж становится крайне затруднительным.