Выбор мебели для детской комнаты

Каждый ребенок должен иметь в своем распоряжении обустроенное с учетом его предпочтений личное пространство. Именно по этой причине любая детская комната должна быть комфортной и функциональной, чтобы малышу было весело играть и развиваться.

Качество обустройства такого помещения напрямую зависит от подобранной для него мебели, которая должна удовлетворять ряду критериев, а именно:

  • быть безопасной и простой в уходе;

  • соответствовать возрасту и полу ребенка;

  • иметь настраивающую на позитив расцветку;

  • не терять своих качеств с течением времени.

Сегодня производители предлагают огромный ассортимент детской мебели. Чтобы не ошибиться с выбором, необходимо учесть ряд важных критериев.

Пол ребенка

Когда речь идет о мальчиках, то мебель в детскую лучше выбирать многофункциональную и практичную, которую можно использовать для хранения большого количества объемных игрушек (машинки, конструкторы), а также прочих вещей, помогающих малышу развиваться. Отличным выбором станут многоуровневые стеллажи как с открытыми, так и с закрывающимися полками.

По своей природе мальчики более активны и подвижны, нежели девочки, поэтому не будет лишним позаботиться о наличии в комнате прочной мебели. Красивые декоративные элементы в таких помещениях стоят не на первом месте.

Для комнат девочек важен умиротворенный и спокойный антураж. Хорошо подойдут кровати в светлых тонах с балдахинами, а также шкафы и комоды с красивой росписью, кресла-качалки и мягкие пуфы. Но при всем этом важно учесть личные предпочтения ребенка, чтобы выбранная для обустройства его комнаты мебель дарила только позитивные эмоции.

Безопасность детской мебели

Мебель в детскую должна быть безопасной, что касается ее конструкции, использованных при изготовлении материалов и способа монтажа. Лучший вариант – деревянные предметы интерьера, в которых отсутствуют острые углы. Такая мебель отличается особой прочностью и устойчивостью, а также не выделяет токсичные и прочие вредные вещества.

Также стоит учесть, что:

  • двухъярусные кровати для детской должны прочно крепиться к стене. Верхнее спальное место обязательно оснащается изголовьем и изножьем;

  • шкаф лучше выбирать невысокий, поскольку такие модели обладают хорошей устойчивостью;

  • полки и навесные ящики должны быть легкими и надежно смонтированными.

Особое внимание необходимо уделить мебели для игровой зоны. Горки и качели, домики и лесенки – все они должны иметь прочную конструкцию и обтекаемые формы основных элементов. Это позволит застраховать ребенка от травм, а его родителей – от лишних стрессов.