Разновидности оборудования для литейных цехов

Литейное производство активно развивается. На смену огромным заводам с десятками мартенов приходят компактные цеха, которые позволяют изготавливать заготовки высокого качества с минимальной необходимостью в постобработке. Литые детали используются практически везде. Их активно применяют в машиностроении, станкостроении, медицине, военно-промышленном комплексе и пр.

Несмотря на постоянное развитие литейного производства, его принцип остается неизменным. Сначала подбирается состав, из которого будет изготовлена заготовка. Затем делается форма с применением кварцевого песка, песчано-глинистой смеси и пр. Далее металл плавят в специальной печи, которая может быть индукционной, дуговой, вакуумной и пр. Его заливают в форму, где он растекается по внутренней полости. Затем он остывает, заготовку извлекают, оценивают ее состояние и при необходимости обрабатывают, подгоняя под заданные параметры.

Основные виды оборудования

Существует множество механизмов, которые задействуются в литейном производстве. Их можно условно разделить на общие и специализированные. К первому типу относится вспомогательное оборудование, задействованное в процессе:

  1. Различные типы подъемников и манипуляторы.
  2. Краны.
  3. Питатели и трансформаторы.
  4. Конвейеры, бункеры и пр.

Существует и специализированное оборудование. К нему относят устройства, которые позволяют превратить металл в деталь:

  • разные виды печей;
  • литейные машины и механизмы;
  • ковши и тигли;
  • оборудование, необходимое для изготовления отливок.

Рассмотрим данные механизмы более подробно.

Разновидности печей

Ключевым оборудованием в литейном процессе являются печи. Они позволяют работать с любыми типами металлов, в том числе и с тугоплавкими. Наиболее популярными считаются:

  1. Индукционные. Они плавят металлическую шихту при помощи вихревых токов. В печи установлен индуктор, который создает мощное магнитное поле. К достоинствам таких агрегатов относятся малое потребление энергии и экологическая чистота. Для изготовления тигля используют графит, сталь, чугун и керамику.
  2. Электродуговые. В них плавление производится за счет дуги переменного или постоянного тока. Обычно их используют для работы с легированными и углеродистыми сталями.
  3. Электрические. Подходят для установки на производстве, нагрев осуществляется за счет наличия пластин из нихрома.
  4. Муфельные. В них имеется специальная вставка, которая защищает нагреваемый металл от продуктов сгорания.

Существуют и другие типы печей, но обычно в цехах используют именно эти. Параллельно с ними применяют литейные машины. Они позволяют работать с металлом методами холодного и горячего прессования. Часто встречаются формовочные агрегаты, применяемые для создания форм.

Перед тем как купить оборудование литейных цехов, нужно определиться, с каким именно металлом вам придется работать, какой производительностью должна обладать линия, сколько энергии потреблять, какая нужна вместительность тигля. Следует продумать и другие моменты: габариты устройств, возможность автоматизации производства, модернизации, масштабирования и пр.

Если вам необходимы консультации по поводу подбора оборудования, его настройки и адаптации, обращайтесь в компанию «Укрфаворит». Специалисты детально ответят на все вопросы, предложат эффективные решения и помогут с внедрением новых технологий. Данная компания является эксклюзивным представителем британской Eurotek Foundry Product, она осуществляет поставку связующих систем, огнеупорных и разделительных покрытий, а также наладку процесса производства и его модернизацию.