Гранитный отсев: особенности выбора

Гранитный отсев не изготавливается отдельно, ведь его получают в процессе добычи скальных пород. После взрывов и дробления камней, специалисты начинают калибровать полученный щебень по размеру. Такие материалы годятся для многих работ. Стоит рассмотреть отрасли жизнедеятельности человека, в которых может понадобиться гранитный отсев.

Где применяется гранитный отсев

Материалы имеют множество преимуществ, например:

  • высокую насыпную плотность;
  • гранитный отсев очень прочен и морозостоек;
  • универсальность использования;
  • низкая себестоимость на рынке;
  • сохранение свойств гранитных пород.

Благодаря свойствам и дешевизне, гранитный отсев востребован во многих сферах деятельности. Область применения настолько широка, что породу используют и частные лица, и предприятия-гиганты. В основном гранитный отсев используется в строительстве.

Также материал пользуется спросом у декораторов парков и скверов. После дробления скальных пород получается разный по цвету гранит, что способствует его применению в ландшафтной работе. Специалисты используют гранитный отсев для декорирования тропинок, клумб и цветников.

Другой важной сферой применения является посыпка дорог материалом, что помогает снизить количество автокатастроф в условиях гололедицы. Использование песка для таких целей имеет большую себестоимость, поэтому отдается предпочтение гранитному отсеву.

Интересно. Гранитный отсев добавляют практически ко всем материалам в строительстве. Это помогает сократить себестоимость материалов, а также добавить полезные свойства гранита.

Как выбрать гранитный отсев

Перед покупкой партии гранитного отсева на https://kievstroy.org/granitnyy-otsev.html нужно определиться с назначением материала. Основной параметр, влияющий на сферу применения, – это размер зерна. Диаметр крупинки определяет целевое назначение партии.

При осмотре гранитного отсева не должно быть заметно ила или глины. Вкрапления этих материалов способны снизить качество результата. Если использовать гранитный отсев для декорации дорожек, то наличие вкраплений приведет к размытию снегом и дождем. Кроме того, целостность покрытия будет нарушена под воздействием колес и обуви.

Если материал используется для заполнения пустот и повышения прочности, тогда требуется покупать отсев с наименьшим размером зерна.

Важно. Когда гранитный отсев используется в строительстве, можно обращаться в специальные лаборатории, в которых рассчитываются идеальные пропорции компонентов для изготовления тех или иных материалов.

Гранитный отсев используется во многих сферах деятельности человека. Это универсальный материал, спрос на который постоянно растет. Использование гранитного отсева – хороший способ сократить расходы на производство.