Все о выборе смесителя для ванной

Смеситель для ванной комнаты представляет собой устройство, объединяющее в себе функции крана и душа и являющееся основным инженерным приспособлением в помещении. При выборе этого прибора следует ориентироваться на технические и бытовые условия, а также дизайн интерьера. Ассортимент сантехники Hansgrohe Metris Classic удовлетворит даже самые сложные запросы. А подробнее о том, как выбрать подходящий вариант, читайте далее.

Выбор материала и покрытия

Для производства смесителей могут использоваться следующие материалы:

  • Латунь. Такие приборы устойчивы к воздействию коррозии и характеризуются стильным презентабельным видом. Их монтаж возможен в любой комнате, поскольку латунные смесители обычно подходят под различные дизайнерские решения.
  • Нержавеющая сталь. Один из самых востребованных материалов за счет своей надежности, прочности и невысокой стоимости. Нержавеющая сталь также устойчива к коррозии и другим агрессивным внешним факторам.
  • Керамика. Такие изделия характеризуются презентабельностью и стильным дизайном, но имеют достаточно высокую стоимость. Также учитывайте, что керамика – хрупкий материал, который может быть поврежден в случае сильного удара.
  • Бронза. Оптимально подходит для ванных комнат, в которых реализован дизайн в стиле ретро. Такие приспособления выглядят дорого, но в результате длительной эксплуатации на них возможно образование зеленого налета.

Мы рекомендуем остановить свой выбор на нержавеющих вариантах. Этот материал считается одним из наиболее надежных и при этом самых недорогих.

Технологичные решения рынка

На сегодня можно выделить два основных типа смесителей, ставшие популярными среди населения:

  • Однорычажные. Такие приспособления функционируют посредством картриджа. Этот элемент является основным, он подвергается серьезным нагрузкам и износу, в результате чего должен периодически проверяться на предмет целостности. Чтобы не допустить быстрого изнашивания, перед смесителем может быть установлен фильтр, который позволит очистить воду от песка и других загрязнений. Конструкция такого смесителя предполагает один рычаг, который включает подачу воды при подъеме и отключает при опускании. Регулировка температуры производится посредством поворота ручки в правую или левую сторону.
  • Сенсорные. Конструкция такого приспособления исключает использование рычагов и вентилей, но оснащается электроникой. Основным компонентом является датчик, который пускает воду через кран при обнаружении руки человека сенсором. Такой вариант считается одним из самых гигиеничных и экономных в плане расхода воды.

Двухвентильные приспособления некогда были самыми популярными, но сегодня они уже относятся к устаревшим устройствам. В них используется два рычага: красный включает горячую воду, синий – холодную.

Особенности сантехники Hansgrohe

Этот бренд позволяет создать настоящую роскошь в ванной комнате, дополнив интерьер не только стильными, но и практически вечными приборами и аксессуарами. Смесители Hansgrohe достаточно экономичны в плане расхода воды, а также имеют эксклюзивный дизайн.

Часть моделей комплектуется ручным душем. Производитель предлагает клиентам варианты с возможностью напольной или скрытой установки, двухрычажные, джойстиковые смесители. Если устройство оснащено термостатом, это позволяет настраивать напор воды на определенную температуру, которая не будет зависеть от давления в трубопроводе.