Правильный выбор стола для кухни

Кухонный стол является прекрасным местом для семейных обедов, собраний или чаепитий. Для этого он должен быть не только функциональным, но и иметь приятный внешний вид и подходящую вместимость. Подобрать подходящий кухонный стол вы можете на сайте fayni-mebli.com.

Форма стола

Существует большое количество разновидностей кухонной мебели. Они отличаются по форме и дизайну, вместимости и внешнему виду. Обеденный стол может быть выполнен в следующих вариациях:

  • круглый;
  • овальный;
  • прямоугольный;
  • квадратный.

Наиболее часто встречающимися являются овальные и прямоугольные столы. Они пользуются большой популярностью благодаря своей универсальности. Столы можно использовать как для обычного семейного обеда, так и для большого застолья. Примечательно то, что место во главе стола может занять почетный гость либо именинник.

Круглые модели мебели способны поместить большее количество человек благодаря отсутствию углов. Некоторые модели являются раздвижными, что очень удобно при приеме больших компаний. Кроме того, вы избавите себя и своих гостей от возможных синяков при соприкосновении с острыми углами квадратных столов.

Материал

Внешний вид стола обеспечивает не только его форма и размер, а и цвет, материал и то, как вы захотите его оформить, будет ли присутствовать скатерть или стол будет оформлен фруктовой вазой. Столешница кухонного стола может быть выполнена из нескольких материалов:

  1. МДФ – хороший и недорогой вариант изготовления столешницы. Мебель устойчива к внешним повреждениям, но при постоянном попадании воды и влаги может деформироваться и раздуться.
  2. Стол из пластика позволит добавить кухне нотку оригинальности и новизны. Благодаря большому количеству расцветок легко подобрать стол, подходящий под существующий дизайн помещения. Пластик не деформируется после длительного контакта с водой, но может поцарапаться, поэтому стоит быть осторожными во время готовки.
  3. Стеклянные столы прекрасно смотрятся, но не являются практичными, их следует накрывать скатертью во избежание появления пятен либо отпечатков пальцев.
  4. Деревянные кухонные столы являются оптимальным вариантом для любой кухни, дерево сочетается с любым интерьером. Дополнительное покрытие столешницы сможет обеспечить грязеотталкивающие свойства.
  5. Каменные столы будут иметь большой срок службы благодаря своей прочности. Форма может быть подобрана в соответствии с вашими пожеланиями, цвет камня станет интересным решением для вашей кухни.